American Society of Cinematographers Awards : « Hoyte van Hoytema d'Oppenheimer remporte le prix du film »


Oppenheimer a poursuivi sa saison de récompenses dominante dimanche soir lors des ASC Outstanding Achievement Awards de l'American Society of Cinematographers, Hoyte van Hoytema remportant le prix du long métrage de théâtre.

Il s'agit du premier prix ASC décerné à Van Hoytema, après avoir été nominé pour Dunkerque (2018) et Espion soldat bricoleur tailleur (2012).

Côté télé, La merveilleuse Mme Maiselc'est M. David Mullen a remporté le prix ASC pour un épisode d'une heure de télévision, BarryCarl Herse de s'est imposé pour un épisode d'une série d'une demi-heure et Étrangleur de BostonBen Kutchins de 's a gagné pour une série limitée, une anthologie ou un film réalisé pour la télévision.

Également ce soir-là, Spike Lee a reçu le prix du Conseil des gouverneurs de l'ASC et Don Burgess, dont le travail comprend le prix du meilleur film primé aux Oscars. Forrest Gump, a reçu le Lifetime Achievement Award. De plus, Steven Fierberg a accepté le prix ASC Career Achievement in Television et Amy Vincent a reçu le prix du président pour sa contribution à la Société.

La 38e édition des ASC Outstanding Achievement Awards a eu lieu au Beverly Hilton de Los Angeles.

La liste complète des gagnants est ci-dessous.

LONG MÉTRAGE THÉÂTRAL

Edward Lachman, ASC pour Compter (Netflix)
Matthew Libatique, ASC, LPS pour Maestro (Netflix)
Rodrigo Prieto, ASC, AMC pour Tueurs de la Lune des Fleurs (Apple TV+)
Robbie Ryan, ISC pour Pauvres choses (Projecteur)
Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC pour Oppenheimer (Images universelles) – Gagnant

PRIX SPOTLIGHT (présenté par Rodney Taylor, ASC)

Éric Branco pour Avenue de l'histoire. (Cinéma Lorber)
Krum Rodriguez pour Citoyen saint
Warwick Thornton pour Le nouveau garçon – Gagnant

ÉPISODE D'UNE SÉRIE TÉLÉVISÉE D'UNE HEURE (présentée par Karen Pittman)

Ricardo Díaz pour Gagner du temps : la montée de la dynastie des Lakers« La Seconde Venue » (Max)
Rob C. Givens pour Chevaliers de Gotham« Problèmes de papa » (CW)
M. David Mullen, ASC pour La merveilleuse Mme Maisel« Quatre minutes » (Prime Video) – Gagnant
Cathal Watters, ASC, ISC pour Fondation« Dans l'ombre de Seldon » (Apple TV+)
Glen Keenan pour Star Trek : de nouveaux mondes étranges« Hégémonie » (Paramount+)

SÉRIE LIMITÉE OU ANTHOLOGIE OU FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION (présenté par Titus Welliver)

Et Atherton pour De grandes attentes« Les Trois Clés » (FX)
Sam Chiplin pour Les fleurs perdues d'Alice Hart« Partie 1 : Black Fire Orchid » (Premier vidéo)
Ben Kutchins, ASC pour Étrangleur de Boston (Hulu) – Gagnant
Igor Martinovic pour George et Tammy« Stand by Your Man » (Showtime)
Jason Oldak pour Leçons de chimie« Livre de Calvin » (Apple TV+)
Tobias Schliessler, ASC pour Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir« Épisode 2 » (Netflix)

ÉPISODE D'UNE SÉRIE D'UNE DEMI-HEURE (présentée par Dallas Liu et Ian Ousley)

Julian Court, BSC pour Le diplomate« La clause James Bond » (Netflix)
Carl Herse pour Barry«Tricky Legacies» (Max) -Gagnant
Jon Joffin, ASC pour Schmigadoon« Quelque chose de réel » (Apple TV+)
Blake McClure, ASC pour Friponne« Je pensais que le lit allait voler » (Starz)
Andrew Wehde pour L'ourseffets spéciaux « L'ours »)

PRIX DU DOCUMENTAIRE (présenté par Alma Har'el)

Jeff Hutchens pour Murder in Big Horn, « Épisode 1 » (Showtime)
Curren Sheldon pour King Coal – Gagnant
D. Smith pour Kokomo City (Magnolia Pictures)

PRIX DU VIDÉO MUSICAL (présenté par Mark Pellington)

Scott Cunningham, ASC pour Gorille (Interprété par Petit Simz)
Jon Joffin, ASC pour À la maison (Interprété par Jon Bryant) -Gagnant
Andreï Nikolaev pour Tellement (interprété Cassie Marin)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*