Prévisions de Feinberg : première lecture post-nominations du paysage des Oscars


VEUILLEZ NOTER: Cette prévision, assemblée par Le journaliste hollywoodien‘s rédacteur en chef des récompenses, Scott Feinbergreflète la meilleure tentative de Feinberg pour prédire le comportement de l’Académie des arts et des sciences du cinéma, ne pas ses préférences personnelles. Il arrive à ce classement en s’appuyant sur des consultations avec les électeurs et les initiés de l’industrie, l’analyse des campagnes de marketing et de récompenses, les résultats des cérémonies de remise des prix qui précèdent les Oscars et l’histoire de la cérémonie des Oscars elle-même.

*MEILLEURE IMAGE*

Ordre de finition projeté
1. Tout partout tout à la fois (Daniel Kwan, Daniel Scheinert et Jonathan Wang)
2. Les Fabelman (Kristie Macosko Krieger, Tony Kushner & Steven Spielberg) — podcast (Spielberg)
3. Top Gun : Maverick (Jerry Bruckheimer, Tom Cruise, David Ellison et Christopher McQuarrie) — podcast (Bruckheimer)
4. Elvis (Gail Berman, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Pamela McCormick et Schuyler Weiss)
5. À l’Ouest, rien de nouveau (Homme Grunert)
6. Les Banshees d’Inisherin (Graham Broadbent, Peter Czernin et Martin McDonagh)
7. Entrepôt (Todd Field, Scott Lambert et Alexandra Milchan)
8. Avatar : la voie de l’eau (James Cameron et Jon Landau)
9. Triangle de tristesse (Philippe Bober & Erik Hemmendorff)
dix. Femmes qui parlent (Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Frances McDormand)

*MEILLEUR RÉALISATEUR*

1.Steven Spielberg (Les Fabelman) – podcast
2. Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tout partout tout à la fois)
3. Martin Mc Donagh (Les Banshees d’Inisherin)
4. Champ Todd (Entrepôt)
5. Rubén Ostlund (Triangle de tristesse)

*MEILLEUR ACTEUR*

Ordre de finition projeté
1. Austin Butler (Elvis)
2. Brendan Fraser (La baleine)
3. Colin Farrel (Les Banshees d’Inisherin)
4. Bill Nighy (Vie)
5. Paul Mescal (Après-soleil)

*MEILLEURE ACTRICE*

Ordre de finition projeté
1. Michelle Yeoh (Tout partout tout à la fois) – podcast
2. Cate Blanchet (Entrepôt) – podcast
3. Michelle Williams (Les Fabelman) – podcast
4. Ana de Armas (Blond)
5. Andrea Riseborough (À Leslie)

*MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE*

Ordre de finition projeté
1. Ke Huy Quan (Tout partout tout à la fois)
2. Brendan Gleeson (Les Banshees d’Inisherin)
3. Judd Hirsch (Les Fabelman)
4. Brian Tyree Henry (Chaussée)
5. Barry Keoghan (Les Banshees d’Inisherin)

*LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE*

Ordre de finition projeté
1. Angela Basset (Panthère noire : Wakanda pour toujours)
2.Jamie Lee Curtis (Tout partout tout à la fois)
3. Stéphanie Hsu (Tout partout tout à la fois) – podcast
4. Hong Châu (La baleine)
5. Kerry Condon (Les Banshees d’Inisherin)

*LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ*

Ordre de finition projeté
1. À l’Ouest, rien de nouveau (Edward Berger, Lesley Paterson et Ian Stokell)
2. Femmes qui parlent (Sarah Polley)
3. Vie (Kazuo Ishiguro) — baladodiffusion
4. Oignon de verre : un mystère à couteaux tirés (Rian Johnson)
5. Top Gun : Maverick (Honor Kruger, Christopher McQuarrie et Eric Warren Singer)

*MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL*

Ordre de finition projeté
1. Tout partout tout à la fois (Daniel Kwan et Daniel Scheinert)
2. Triangle de tristesse (Ruben Östlund)
3. Les Fabelman (Tony Kushner & Steven Spielberg) — baladodiffusion (Spielberg)
4. Les Banshees d’Inisherin (Martin Mc Donagh)
5. Entrepôt (Champ Todd)

* MEILLEUR FONCTIONNALITÉ ANIMÉE *

Ordre de finition projeté
1. Pinocchio de Guillermo del Toro (Alex Bulkley, Guillermo del Toro, Mark Gustafson & Gary Ungar) — podcast 1 et 2 (del Toro)
2. Devenir rouge (Lindsey Collins & Domee Shi)
3. Marcel le coquillage chaussé (Dean Fleischer Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan et Paul Mezey)
4. Le Chat Botté : Le Dernier Vœu (Joel Crawford et Mark Swift)
5. La bête de la mer (Jed Snake et Chris Williams)

*MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE*

Ordre de finition projeté
1. Navalny (Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae et Daniel Roher)
2. Toute la beauté et l’effusion de sang (Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons & Laura Poitras)
3. Feu d’amour (Shane Boris, Sara Dosa et Ina Fichman)
4. Tout ce qui respire (Teddy Leifer, Aman Mann et Shaunak Sen)
5. Une maison faite d’éclats (Monica Hellström & Simon Lereng Wilmont)

*MEILLEUR FILM INTERNATIONAL*

Ordre de finition projeté
1. À l’Ouest, rien de nouveau (Allemagne) — Edward Berger
2. HE (Pologne) — Jerzy Skolimowski
3. Argentine, 1985 (Argentine) — Santiago Mitre
4. Fermer (Belgique) — Lukas Dhont
5. La fille tranquille (Irlande) — Colm Barrett

*MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE*

Ordre de finition projeté
1. Elvis (Mandy Walker)
2. À l’Ouest, rien de nouveau (ami de James)
3. Entrepôt (Florian Hoffmeister)
4. Empire de Lumière (Roger Deakins)
5. Bardo, fausse chronique d’une poignée de vérités (Darius Khondji)

* MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMES *

Ordre de finition projeté
1. Elvis (Catherine Martin)
2. Tout partout tout à la fois (Shirley Kurata)
3. Panthère noire : Wakanda pour toujours (Ruth E. Carter) — podcast
4. Babylone (Marie Zophrès)
5. Mme Harris va à Paris (Jenny Beavan)

*MEILLEUR MONTAGE DE FILM*

Ordre de finition projeté
1. Tout partout tout à la fois (Paul Rogers)
2. Top Gun : Maverick (Eddie Hamilton)
3. Elvis (Matt Villa et Jonathan Redmond)
4. Les Banshees d’Inisherin (Mikkel EG Nielsen)
5. Entrepôt (Monika Willi)

* MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE *

Ordre de finition projeté
1. Elvis (Jason Baird, Mark Coulier et Aldo Signoretti)
2. La baleine (Anne Marie Bradley, Judy Chin et Adrien Carotte)
3. À l’Ouest, rien de nouveau (Linda Eisenhamer et Heike Merker)
4. Panthère noire : Wakanda pour toujours (Camille Friend & Joël Harlow)
5. Le Batman (Naomi Donne, Mike Fontaine et Mike Marino)

*MEILLEUR SCORE ORIGINAL*

Ordre de finition projeté
1. Babylone (Justin Hurwitz)
2. Les Fabelman (John Williams)
3. Tout partout tout à la fois (Fils Lux)
4. À l’Ouest, rien de nouveau (Volker Bertelmann)
5. Les Banshees d’Inisherin (Carter Burwell)

*MEILLEURE CHANSON ORIGINALE*

Ordre de finition projeté
1. « Naatu Naatu » (RRR) — Chandrabose & MM Keeravani
2. « Soulève-moi » (Panthère noire : Wakanda pour toujours) — Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Rihanna & Tems
3. « Tiens-moi la main » (Top Gun : Maverick) — BloodPop & Lady Gaga — podcast 1 et 2 (Gaga)
4. « C’est une vie » (Tout partout tout à la fois) — David Byrne, Ryan Lott & Mitski — podcast (Byrne)
5. « Applaudissements » (Dites-le comme une femme) — Diane Warren — balados 1, 2 et 3

* MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION *

Ordre de finition projeté
1. Elvis (Bev Dunn, Catherine Martin et Karen Murphy)
2. À l’Ouest, rien de nouveau (Christian M. Goldbeck et Ernestine Hipper)
3. Babylone (Anthony Carlino & Florence Martin)
4. Les Fabelman (Rick Carter et Karen O’Hara)
5. Avatar : la voie de l’eau (Dylan Cole, Vanessa Cole et Ben Procter)

*MEILLEUR SON*

Ordre de finition projeté
1. Elvis (Michael Keller, David Lee, Andy Nelson et Wayne Pashley)
2. Top Gun : Maverick (Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor et Mark Weingarten)
3. À l’Ouest, rien de nouveau (Lars Ginzel, Stefan Korte, Frank Kruse, Viktor Prášil & Markus Stemler)
4. Avatar : la voie de l’eau (Dick Bernstein, Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers et Gwendolyn Yates Whittle)
5. Le Batman (William Files, Douglas Murray, Andy Nelson et Mark Weingarten)

* MEILLEURS EFFETS VISUELS *

Ordre de finition projeté
1. Avatar : la voie de l’eau (Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri et Eric Saindon)
2. Top Gun : Maverick (Scott R. Fisher, Seth Hill, Bryan Litson et Ryan Tudhope)
3. À l’Ouest, rien de nouveau (Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller et Frank Petzoid)
4. Panthère noire : Wakanda pour toujours (Geoffrey Bauman, Craig Hammack, San Sudick et R. Christopher White)
5. Le Batman (Russell Earl, Anders Langlands, Dan Lemmon et Dominic Tuohy)

* MEILLEUR COURT COURT D’ANIMATION *

Ordre de finition projeté
1. Le garçon, la taupe, le renard et le cheval (Matthieu Freud et Charlie Mackesy)
2. Une autruche m’a dit que le monde est faux et je pense que je le crois (Lachlan Pendragon)
3. Mon année de bites (Sara Gunnarsdóttir & Pamela Ribbon)
4. Le marin volant (Amanda Forbis et Wendy Tilby)
5. Marchands de glace (Bruno Caetano & João Gonzalez)

*MEILLEUR COURT DOCUMENTAIRE*

Ordre de finition projeté
1. Étranger à la porte (Connell Jones et Joshua Seftel)
2. L’effet Martha Mitchell (Anne Alvergue et Beth Levison)
3. Comment mesurez-vous une année? (Jay Rosenblatt)
4. Les chuchoteurs d’éléphants (Kartiki Gonsalves & Guneet Monga)
5. Échouage (Maxim Arbugaev & Evgenia Arbugaeva)

*MEILLEUR COURT LIVE-ACTION*

Ordre de finition projeté
1. Les élèves (Alfonso Cuarón & Alice Rohrwacher) — podcast 1 et 2 (Cuarón)
2. La valise rouge (Cyrus Neshvad)
3. Un au revoir irlandais (Tom Berkely et Ross White)
4. Balade nocturne (Gaute Lid Larssen & Eirik Tveiten)
5. Ivalu (Rebecca Pruzan & Anders Walter)

!function(f, b, e, v, n, t, s) {
if (f.fbq) return;
n = f.fbq = function() {n.callMethod ? n.callMethod.apply(n, arguments) : n.queue.push(arguments);};
if (!f._fbq) f._fbq = n;
n.push = n;
n.loaded = !0;
n.version = ‘2.0’;
n.queue = [];
t = b.createElement(e);
t.async = !0;
t.src = v;
s = b.getElementsByTagName(e)[0];
s.parentNode.insertBefore(t, s);
}(window, document, ‘script’, ‘https://connect.facebook.net/en_US/fbevents.js’);
fbq(‘init’, ‘352999048212581’);
fbq(‘track’, ‘PageView’);

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*