Gotham Awards : liste des gagnants (mise à jour en direct)


Les Gotham Awards 2022 ont lieu au Cipriani Wall Street à Manhattan.

Entrant dans la nuit de lundi, Entrepôt mène les nominés du film avec cinq hochements de tête, suivis de Après-soleil avec quatre nominations. Entre-temps, Tout Partout Tout à la fois, L’Inspection et Femmes qui parlent chacun a marqué trois nominations.

Bibliothèque, Après-soleil et Tout partout tout à la fois sont tous nominés pour le meilleur long métrage avec La cathédrale et Deux saisons.

Côté télévision, les émissions suivantes ont chacune reçu deux nominations : Abbott Elementary, Pachinko, Station Eleven, Indemnité, Ça va faire mal, Yellowjackets et Comme nous le voyonsqui a récemment été annulé après une saison sur Prime Video d’Amazon.

Depuis l’année dernière, les Gotham Awards récompensent les artistes dans des catégories non genrées.

En plus des récompenses compétitives, les Gotham Awards honorent également un certain nombre de personnes avec des hommages, notamment Adam Sandler, Michelle Williams, le casting de Île du feuGina Prince-Bythewood, le fondateur d’Audible Don Katz, les dirigeants de Focus Peter Kujawski et Jason Cassidy et, à titre posthume, Sidney Poitier.

Les récents lauréats du Gotham Award ont inclus des lauréats d’un Oscar Conduire ma voiture, Nomadland, histoire de mariage, usine américaine, clair de lune et CODAest Troy Kotsur.

Une liste complète des nominés de cette année suit, qui sera mise à jour pour refléter les gagnants de cette année au fur et à mesure qu’ils seront annoncés en direct.

Meilleure caractéristique

Après-soleil
Charlotte Wells, réalisatrice ; Adele Romanski, Amy Jackson, Barry Jenkins, Mark Ceryak, producteurs (A24)

La cathédrale
Ricky D’Ambrose, réalisateur; Graham Swon, producteur (MUBI)

Deux saisons
Juan Pablo González, directeur ; Ilana Coleman, Jamie Gonçalves, Bruna Haddad, Makena Buchanan, producteurs (Cinema Guild)

Tout partout tout à la fois
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, administrateurs ; Joe Russo, Anthony Russo, Mike Larocca, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang, producteurs (A24)

Entrepôt
Todd Field, directeur; Alexandra Milchan, Scott Lambert, Todd Field, producteurs (Focus Features)

Meilleur long métrage documentaire

Tout ce qui respire
Shaunak Sen, réalisateur ; Aman Mann, Shaunak Sen, producteurs de Teddy Leifer (A Sideshow & Submarine Deluxe Release in Association with HBO Documentary Films)

Toute la beauté et l’effusion de sang
Laura Poitras, director; Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin, Yoni Golijov, Laura Poitras, producers (NEON)

Je ne t’y ai pas vu
Reid Davenport, directeur; Keith Wilson, producteur (RePort Media)

Le territoire
Alex Pritz, réalisateur; Alex Pritz, Darren Aronofsky, Sigrid Dyekjær, Will N. Miller, Gabriel Uchida, Lizzie Gillett, producteurs (National Geographic Documentary Films)

Ce que nous laissons derrière nous
Iliana Sosa, réalisatrice ; Emma D. Miller, Isidore Bethel, producteurs (ARRAY)

Meilleur long métrage international

Athéna
Romain Gavras, director; Romain Gavras, Charles-Marie Anthonioz, Mourad Belkeddar, Jean Duhamel, Nicolas Lhermitte, Ladj Ly, producers (Netflix)

Les Banshees d’Inisherin
Martin McDonagh, directeur; Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh, producteurs (Searchlight Pictures)

Corset
Marie Kreutzer, directrice ; Alexander Glehr, Johanna Scherz, Bernard Michaux, Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Jean-Christophe Reymond, producteurs (IFC Films)

Décision de partir
Park Chan-wook, réalisateur et producteur (MUBI)

Événement
Audrey Diwan, réalisatrice ; Edouard Weil, producteurs Alice Girard (IFC Films)

Saint Omer
Alice Diop, réalisatrice ; Toufik Ayadi, Christophe Barral, producteurs (Super LTD)

Prix ​​du réalisateur révolutionnaire Bingham Ray

Charlotte Wells pour Après-soleil (A24)

Owen Kline pour Pages drôles (A24)

Elegance Bratton pour L’inspection (A24)

Antoneta Alamat Kusijanovic pour Murine (Kino Lorber)

Beth de Araujo pour Doux et silencieux (Momentum Pictures / eOne)

Jane Schoenbrun pour Nous allons tous à l’exposition universelle (Utopie)

Meilleur scénario

Après çaKogonada (A24)

heure d’ArmageddonJames Gray (Fonctionnalités principales)

Catherine dite BirdyLena Dunham (Amazon Studios)

EntrepôtTodd Field (fonctionnalités ciblées)

Femmes qui parlentSarah Polley, d’après le livre de Miriam Toews (United Artists Releasing / Orion Pictures)

Performance exceptionnelle des prospects

Cate Blanchett dans Entrepôt (Caractéristiques principales)

Danielle Deadwyler dans Jusqu’à (Libération des artistes unis / Orion Pictures)

Dale Dickey dans Une chanson d’amour (rue Blecker)

Colin Farrel dans Après ça (A24)

Brendan Fraser dans La baleine (A24)

Paul Mescal dans Après-soleil (A24)

Thandiwe Newton dans Le pays de Dieu (IFC Films)

Place Aubrey à Emily la criminelle (Attractions routières et divertissements verticaux)

Taylor Russel dans Os et tout (Libération des artistes unis / Metro Goldwyn Mayer Pictures)

Michelle Yeoh dans Tout partout tout à la fois (A24)

Performances de soutien exceptionnelles

Jessie Buckley dans Femmes qui parlent (Libération des artistes unis / Orion Pictures)

Raúl Castillo dans L’inspection (A24)

Hong Chau à La baleine (A24)

Brian Tyree Henry dans Chaussée (Apple TV+)

Nina Hoss dans Entrepôt (Caractéristiques principales)

Noémie Merlant in Entrepôt (Caractéristiques principales)

Ke Huy Quan à Tout partout tout à la fois (A24)

Mark Rylance dans Os et tout (Libération des artistes unis / Metro Goldwyn Mayer Pictures)

Gabrielle Union dans L’inspection (A24)

Ben Wishaw dans Femmes qui parlent (Libération des artistes unis / Orion Pictures)

Interprète révolutionnaire

Anna Cobb dans Nous allons tous à l’exposition universelle (Utopie)

Frankie Leather dans Après-soleil (A24)

Anna Diop dans Nounou (Amazon Studios et Blumhouse)

Gracija Filipovic dans Murine (Kino Lorber) (GAGNANT)

Riz Kali dans Attrapez le juste (IFC Films)

Breakthrough Series – Format court (moins de 40 minutes)

École primaire Abbott, Quinta Brunson, créatrice ; Quinta Brunson, Justin Halpern, Patrick Schumaker, Randall Einhorn, producteurs exécutifs (ABC)

Comme nous le voyons, Jason Katims, créateur ; Jason Katims, Jeni Mulein, Dana Idisis, Yuval Shafferman, Udi Segal, Amit Gitelzon, Shlomit Arvis, Danna Stern, producteurs exécutifs (Prime Video)

mois, Mohammed Amer, Ramy Youssef, créateurs ; Mohammed Amer, Ramy Youssef, Ravi Nandan, Hallie Sekoff, Solvan « Slick » Naim, Harris Danow, Luvh Rakhe, producteurs exécutifs (Netflix)

Merde de rap!, Issa Rae, créateur ; Issa Rae, Syreeta Singleton, Montrel McKay, Deniese Davis, Dave Becky, Jonathan Berry, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Quelqu’un quelque part, Hannah Bos, Paul Thureen, créateurs ; Bridget Everett, Carolyn Strauss, Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eslyn, Hannah Bos, Paul Thureen, Patricia Breen, Tyler Romary, producteurs exécutifs (HBO Max)

Breakthrough Series – Format long (plus de 40 minutes)

Pachinko, Soo Hugh, créateur; Soo Hugh, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Theresa Kang-Lowe, Richard Middleton, Kogonada, Justin Cho, producteurs exécutifs (Apple TV+)

Rupture, Dan Erickson, créateur ; Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Jackie Cohn, Mark Friedman, Dan Erickson, Andrew Colville, Chris Black, John Cameron, producteurs exécutifs (Apple TV+)

Station onze, Patrick Somerville, créateur ; Patrick Somerville, Jessica Rhoades, Scott Steindorff, Dylan Russell, Scott Delman, Jeremy Podeswa, Hiro Murai, Nate Matteson, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Cela va faire mal, Adam Kay, créateur ; Naomi De Pear, James Farrell, Jane Featherstone, Adam Kay, Ben Whishaw, producteurs exécutifs (AMC+ en association avec la BBC)

Vestes jaunes, Ashley Lyle, Bart Nickerson, créateurs ; Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Drew Comins, Karyn Kusama, producteurs exécutifs (SHOWTIME)

Performances exceptionnelles dans une nouvelle série

Bilal Baig dans Sorte de (HBO Max/HBO)

Ayo Edebiri dans L’ours (FX)

Janelle James dans École primaire Abbott (ABC)

mon kim dans Pachinko (Apple TV+)

Mathilde Lawler dans Station onze (HBO/HBO Max)

Britt plus bas dans Rupture (HBO/HBO Max)

Mélanie Lynskey Vestes jaunes (AFFICHER L’HEURE)

Zahn McClarnon dans Vents sombres (AMC et AMC+)

Sue Ann Pien dans Comme nous le voyons (Première vidéo)

Ben Wishaw dans Cela va faire mal (AMC+ en association avec la BBC)

Série non romanesque révolutionnaire

Les journaux d’Andy Warhol, Alexis Martin Woodall, Scott Robertson, Andrew Rossi, Stanley Buchthal, Josh Braun, Ryan Murphy, producteurs exécutifs ; Maya E. Rudolph, productrice ; Andrew Rossi, réalisateur (Netflix)

Les dernières stars du cinéma, Martin Scorsese, Amy Entelis, Courtney Sexton, producteurs exécutifs ; Adam Gibbs, Ryan Hawke, Emily Wachtel, Lisa Long Adler, producteurs ; Ethan Hawke, réalisateur (HBO Max/CNN Films)

Penser au meurtre, Nanfu Wang, créateur et réalisateur ; Marc Smerling, Nanfu Wang, Max Heckman, Chad Mumm, Mark W. Olsen, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

La répétition, Nathan Fielder, créateur et réalisateur ; Nathan Fielder, Dave Paige, Dan McManus, Christie Smith, producteurs exécutifs (HBO Max)

Nous devons parler de Cosby, W. Kamau Bell, créateur et réalisateur ; W. Kamau Bell, Andrew Fried, Katie A. King, Vinnie Malhotra, Dane Lillegard, Sarina Roma, Jordan Wynn, producteurs exécutifs (SHOWTIME)

!function(f, b, e, v, n, t, s) {
if (f.fbq) return;
n = f.fbq = function() {n.callMethod ? n.callMethod.apply(n, arguments) : n.queue.push(arguments);};
if (!f._fbq) f._fbq = n;
n.push = n;
n.loaded = !0;
n.version = ‘2.0’;
n.queue = [];
t = b.createElement(e);
t.async = !0;
t.src = v;
s = b.getElementsByTagName(e)[0];
s.parentNode.insertBefore(t, s);
}(window, document, ‘script’, ‘https://connect.facebook.net/en_US/fbevents.js’);
fbq(‘init’, ‘352999048212581’);
fbq(‘track’, ‘PageView’);

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*